четверг, 7 мая 2015 г.

Обама хочет восстанавливать отношения с Россией


Улучшить отношения с Россией надеется президент США Барак Обама. Об этом рассказал посол Соединенных Штатов в Москве Джон Теффт. При этом Барак Обама в Москву на 70-летие Победы в Великой Отечественной войне не едет.

1430930138_element-564992-misc-charlie_shmel


«При принятии решения о том, кто будет представлять США на этих торжествах, мы, также как и ряд наших европейских союзников, учли продолжающееся нарушение Россией суверенитета Украины, — пояснил американский посол. — Несмотря на то, что президент Обама не будет присутствовать на торжествах в этом году, я знаю, что он надеется на улучшение отношений между двумя нашими великими государствами после того, как мы устраним причину внешней напряженности».

Кстати, посол США 6 мая обсудил пути урегулирования конфликта на Украине и выполнение минских соглашений с замглавы российского МИД Григорием Карасиным, сообщает «Интерфакс». Джон Теффт также заявил: он гордится, что будет представлять США на официальных торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве. Американский посол убежден, что победа во Второй мировой войне стала результатом общих усилий союзнических держав.

«То, что экономические и политические системы США и СССР различались в то время, мы все равно могли сотрудничать ради достижения высшей цели — сокрушения нацистской Германии. И сегодня в мире есть много вызовов, для ответа на которые требуются такие же совместные усилия», — отметил посол США.

Он также отметил важную роль, которую сыграла во Второй мировой войне программа ленд-лиза — поставки американскими союзниками в войне военной техники, боеприпасов, продовольствия и нефтепродуктов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий