четверг, 1 октября 2015 г.

Что то пошло не так. Саудовская Аравия.

Саудовская Аравия потребовала от России прекратить операцию в Сирии

Саудовская Аравия требует от России немедленно прекратить нанесение авиаударов по целям на территории Сирии, заявил саудовский дипломат Абдалла аль-Муаллими в ООН в четверг, 1 октября. Об этом сообщает агентство Reuters.

Дипломат отметил, что делегация Саудовской Аравии выражает глубокую озабоченность по поводу «военных действий, которые российские силы провели сегодня в Хомсе и Хаме, в местах, где силы «Исламского государства» не присутствуют». По словам аль-Муаллими, эти атаки «привели к невинным жертвам».

«Мы требуем немедленно прекратить их и не повторять», — подчеркнул он.

Самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) 30 сентября приступили к проведению военной операции в Сирии. Как заявили в Минобороны России, авиация наносит точечные удары по наземным целям террористов группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России).

В среду глава Пентагона Эш Картер заявил, что, по предварительной информации, в районах, которые попали под российские авиаудары, нет террористов ИГ. В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров перед своей встречей с госсекретарем США Джоном Керри в Нью-Йорке посоветовал СМИ не слушать заявления Пентагона о российских авиаударах в Сирии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий