пятница, 3 марта 2017 г.

Что мы узнали из расследования ФБК
























1) На имущество, якобы принадлежащее премьер-министру, вышли благодаря взломанной почте и заказам одежды
Алексей Навальный утверждает, что первую зацепку в поиске имущества Медведева ФБК нашел благодаря взломанному в 2014 году почтовому ящику firtreeman14, который предположительно использовался для интернет-покупок, доставляемых премьеру. Фонд установил, что вещи, приобретаемые через этот почтовый ящик (например, кроссовки или рубашки), через некоторое время появляются на главе кабмина. Покупки оформляются на имя Виктора Дьяченко; именно его Навальный называет распорядителем богатств премьера.

2) Бизнесмен Усманов подарил фонду, связанному с Медведевым, особняк и территорию на Рублевке стоимостью около 5 миллиардов рублей
Навальный отмечает, что один из богатейших бизнесменов России Алишер Усманов передал фонду поддержки социально значимых государственных проектов недвижимость и 4,3 гектара земли в поселке Знаменское на Рублевке общей стоимостью около 5 миллиардов рублей. «Этот фонд не имеет никакого отношения к благотворительности и не ведет заметной деятельности. Управляют фондом те же люди, что и фондами „Дар“ и „Градислава“, владеющими резиденцией Медведева в Плесе и другими личными объектами премьер-министра. Такой подарок от олигарха чиновнику может быть только взяткой», — отмечают в ФБК.
Фондом «Дар» управляет вице-президент Газпромбанка, однокурсник, друг и бизнес-партнер Медведева Илья Елисеев; Директор «Градиславы» Иван Карабинский, как отмечает ФБК, сотрудник «Дара».

3) В Курской области, утверждает ФБК, есть «родовое гнездо» Медведева
«Причисляя себя к сегодняшней российской „элите“, Дмитрий Анатольевич не мог обойтись без „родового гнезда“, и, за неимением лучших альтернатив, выбор пал на Мансурово», — пишет ФБК. Фонд отмечает, что усадьба площадью 240 000 м², за забором которой дом в полторы тысячи квадратных метров, две вертолетные площадки, декоративный пруд и спортивный корт, принадлежит агрокомплексу «Мансурово», в состав совета директоров которого входит Илья Елисеев. Участок земли находится в ипотечном залоге; на момент оформления кредита им распоряжался ранее упомянутый фонд «Дар». Елиссев называет эту резиденцию «одноэтажной деревянной постройкой повышенной комфортности».
Агрокомплексу «Мансурово», помимо усадьбы, принадлежат, по данным фонда, 27 тысяч гектаров земли, 3170 голов крупного рогатого скота, свинокомплекс на 55 000 свиней и конезавод. Строительством занимались «друзья, однокурсники и двоюродный брат» Медведева.

4) Медведев выращивает виноград
Фонду «Соцгоспроект» принадлежит ЗАО «Скалистый берег», которое владеет 100 гектарами земли возле Анапы. Эти земли используются как виноградник; к этому ЗАО имеют отношение люди, фигурирующие и в других фондах, связанных с Медведевым. ФБК отмечает, что предполагаемую ими связь Медведева с виноградником можно считать конфликтом интересов: премьер-министр на своем посту уделял особое внимание виноделию, например, сделав вино не алкогольным, а сельскохозяйственным продуктом, или разрешив рекламу отечественного вина на ТВ.

5) У премьер-министра есть свой горнолыжный курорт
Еще один фонд («Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта»), по данным ФБК связанный с Медведевым, владеет «Домом приемов официальных гостей „Псехако“» в Адлерском районе Сочи. Наблюдательный совет ФПЗСОВС возглавляет Илья Елисеев; сама резиденция располагается на 4000 м2. Официальная стоимость объекта — 2,6 млрд рублей — по мнению ФБК, занижена. Фонд оценивает ее минимум в 7 миллиардов. «Дмитрий Медведев регулярно бывает в этой резиденции, что доказывают фотографии в его инстаграме. Он лично раздает указания по управлению, найму персонала и закупкам для этого объекта. Минимум, три года он нарушает закон, не декларируя эту недвижимость», — отмечают в организации.

6) Медведев, утверждает Навальный, присваивает государственную собственность
ООО «Гарант Клуб», возглавляемый однокурсником Медведева Алексеем Долгушевским, в 2011 году приобрел у Управления делами президента участок в 20 гектаров около деревни Маслово на Рублево-Успенском шоссе за 18 миллионов рублей. Кадастровая стоимость земли, отмечает ФБК, составляет 601,5 миллиона рублей; рыночная — 4 миллиарда. В течение нескольких месяцев земли переоформили в собственность дочерней структуры фонда «Дар», которой этот участок принадлежит до сих пор.
Второй участок в Туапсе, по версии ФБК, тоже был захвачен подобным образом: ООО «Наутилус», возглавляемое Дмитрием Соловьевым (одним из учредителей и директором Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой), выкупило у государства землю бывшего пансионата.

7) У премьера есть дом, в который можно заезжать на машине
Компания «Цертум-Инвест», возглавляемая бывшим директором фонда «Дар» и Филиппом Полянским, купила в центре Санкт-Петербурга старинный особняк. Спустя три месяца фирма передала его фонду «Дар», после чего он был перестроен в элитный дом, состоящий из 29 квартир. Квартиры и помещения распределили по связанным компаниям. Шесть из них общей стоимостью миллиард рублей находятся в собственности фонда «Дар». 23 оказались в собственности «Цертум-Инвеста», который впоследствии вернулся в проект.

8) На офшор доверенного лица Медведева Ильи Елисеева записаны яхты и итальянский виноградник
Илье Елисееву принадлежит кипрский офшор Furcina LTD. На него оформлены две морские яхты общей стоимостью 16 миллионов долларов. ФБК отмечает, что их замечали пришвартованными возле усадьбы Миловка в Плесе, которая является резиденцией Медведева; а обе яхты названы «Фотиния», что является церковным аналогом имени Светлана. «Если предположить, что судно на самом деле принадлежит другу Медведева Илье Елисееву, то нам придется допустить, что он неотступно преследует премьер-министра, живет у него на даче и совершает с ним вместе все речные прогулки», — пишет ФБК.
В июне 2012 года офшор Елисеева купил 100% итальянской компании FATTORIA DELLA AIOLA S.r.l., которая владеет и управляет собственными виноградниками и производством вина в Тоскане. По данным ФБК, сумма сделки приближалась к 10 миллионам долларов. Теперь другу Медведева принадлежат 1 миллион квадратных метров тосканских виноградников, несколько тысяч квадратных метров производственных помещений и старинная вилла с 30 комнатами.
«Дача в Плесе, усадьба на Рублевке, подаренная Усмановым, секретная горная дача в Псехако, земли в Утрише, Ольгинке и подмосковной деревне Маслово, анапские виноградники, дворец графа, переделанный в квартиры с автомобильными лифтами, агро-бизнес и яхты — все это обслуживается из единого центра. Финансирование тоже централизовано. Пожертвования, взносы, кредиты распределяются управляющими компаниями фонда „Дар“, деньги выводятся на офшор, чтобы их потратили на яхты и итальянские виноградники. Десятки юридических лиц, не связанных на первый взгляд, на самом деле объединены общими сотрудниками и адресами, недвижимость часто оказывается записана на одних и тех же людей, но единственный элемент, объединяющий все это в систему, — Дмитрий Анатольевич Медведев», — подытоживает расследование ФБК

Комментариев нет:

Отправить комментарий